详细内容
关于成都锦江区海桐街跨线桥建设规划严重不合理问题的投诉
海桐街跨线桥建设规划严重不合理 一、违反了国家标准《中小学校设计规范》“学校主要教学用房与高速路、地上轨道交通线或城市主干道的距离不应小于80m”的强制性规定。树德中学外国语校区已建成使用6年多,学校周边的工程应该严格遵守国家标准,不能在禁止范围内新建主干道工程。   二、该工程未经过环评程序,至今,树德中学外国语校区几千名家长,未收到环评通知,因此该工程立项程序不合法。   三、跨线桥规划严重不合理,树德外国语学校前200米就是航天立交,中间有人行天桥,后有娇子立交,修建跨线桥过程产生的噪音污染,空气污染严重影响教学质量和师生的身体健康,建成后跨线桥有三大:对学校周围环境破坏力大,人流量,车流量大,不安全因数大。这都与市委市政府提出的建设成都,绿色发展成都不相符。   四、发展交通为了造福居民,我们深深知道这个道理。该项目不是扩能提升改造三环吗,百日红西路车流量本就不大,离航天立交就两百米,还扩哪门子能?这不是和项目初衷相违背吗?跨线桥建成后能起作用吗?我们广大家长真切希望市有关职能部门多实地考察一下,合理规划,合理布局,建设美丽成都! 不能修起一座桥,毁掉一所学校!!1 最后家长和周边群众强烈要求:要么重新规划选址在别处,要么取消该项目!我们会一直关注此事,请给予答复 !
写信时间:2017-12-08 10:54:22
据我局了解,该项目目前已暂停。
信件状态: 已办结    回复单位:市政规划管理处    回复时间:2018-05-04 14:45:44
信件再次咨询列表:
信件编码:
查询码: