详细内容
关于成都锦江区海桐街跨线桥建设规划严重不合
一、违反了国家标准《中小学校设计规范》“学校主要教学用房与高速路、地上轨道交通线或城市主干道的距离不应小于80m”的强制性规定。树德中学外国语校区已建成使用6年多,学校周边的工程应该严格遵守国家标准,不能在禁止范围内新建主干道工程。 二、该工程未经过环评程序,至今,树德中学外国语校区几千名家长,未收到环评通知,因此该工程立项程序不合法。 三、跨线桥规划严重不合理,树德外国语学校前200米就是航天立交,中间有人行天桥,后有娇子立交,修建跨线桥过程产生的噪音污染,空气污染严重影响教学质量和师生的身体健康,建成后跨线桥有三大:对学校周围环境破坏力大,人流量,车流量大,不安全因素大。这都与市委市政府提出的绿色建设、发展成都极不相符。 四、发展交通为了造福居民,我们深深知道这个道理。修建该项目初衷是扩能提升改造三环交通功能,但实际情况是该项目附近不远就有娇子立交和航天立交,而且学校门前的百日红西路车流量不大,我们一直疑惑修建该项的真实目的?为什么要在名校门口新建一个有害无益的工程?我们广大家长真切希望市有关职能部门多实地考察一下,合理规划,合理布局,建设美丽成都!   更可笑学校迫于压力给家长们发了《家长告知书》,我们家长和学生根本不认可,恳求我们的职能部门真正做到“现场办公”,广泛了解学生们和家长们的心声,特别是高三学生;你们进行的所谓“大幅修改”,实质是敷衍家长和学生,根本不能解决实质问题,本来学校已经面临严峻安全隐患(旁边在建校以后建了加油站),现在又要修一座跨线高架桥,我们的成都市规划局规划不能太任性,你们要修一座桥毁掉一所学校,你们属于典型的制造一个巨大问题来解决一个你们任性认为的交通问题。说暂停施工,我们不接受,为了孩子,我们做家长的可以付出一切,无所顾忌,古代君王都明白”水能载舟,也能覆舟”的道理,民众的力量是无穷的。“后退100米建桥”的建议,我们也不同意,因为解决不了我们提出的问题,现场看,退了100米,只是避开了校门,桥一旦修起,车流增加,空气污染,噪音,并不能减少,还增加了不安全因素,而且将来随着车流量不断增加,学校环境会持续恶化。   最后家长和周边群众强烈要求:要么重新规划选址在别处,要么取消该项目!我们会一直关注此事,请相关部门重视民众心声,妥善处理此事。 九外家长
写信时间:2017-12-09 16:08:06
据我局了解,该项目目前已暂停。
信件状态: 已办结    回复单位:市政规划管理处    回复时间:2018-05-04 14:50:55
信件再次咨询列表:
信件编码:
查询码: