详细内容
立案调查轨道、地铁公司在证大正府310窗户违章修建的冷却塔和排风消声装置
请求对轨道集团公司、地铁运公司在地铁一号线文殊坊站位于山水 琨玉小区消防通道二层挑檐上检举人所有的309、310号房屋外修建的冷却塔及排风消声装置违法建设进行立案调查,并作出处罚决定。2017年9月4日,举报人因物权被妨害向青羊区人民法院对轨道集团公司、地铁运营公司、创静声学公司提起诉讼要求拆除违法建设以排除妨害(见证据六:诉讼状、案件受理通知书)。2017年12月19日,该案开庭审理(见证据七:传票)时,轨道集团公司向法庭提交了成都地铁有限公司(轨道集团公司原名称)于2016年11月2日与山水置业公司签订的《山水置业正府待项目与成都地铁1号线一期工程文武路车站2号风亭、5号出及冷却塔建设的设计及建造合作框架协议》(见证据八),以及于2009年2月6日签订的《有关地铁1号线一期工程文武路车站2号风亭、5号出及冷却塔的合建补充协议》(见证据九)。轨道集团公司称根据上述协议内容,山水置业公司同意轨道集团公司永久占用山水 琨玉项目地块和建筑,轨道集团公司向山水置业公司支付补偿费用人民币400万元(见证据十:答辩状)。轨道集团公司、地铁运营公司认为山水置业公司同意修建即为合法。 显而易见,山水置业公司其受让的国有土地系用于商品房开发建设,未经有关人民政府批准即变更用途,同意轨道集团公司修建地铁冷却塔及风亭,并获利400万元的行为,属于《中华人民共和国土地管理法》第七十三条规定的以其他形式非法转让土地的行为。举报人对此已经向成都市国土资源局举报要求查处。 轨道集团公司和地铁运营公司在未取得建设用地规划许可证、建设工程施工许可证情况下,于2011年进行了冷却塔和风亭建设,以及于2017年2月进行噪声治理工程(排风消声装置加高)。违反了《中华人民共和国城乡规划法》以及《成都市城乡规划条例》等有关规定,系违法建设。 因轨道集团公司、地铁运营公司的违法建设,侵害了举报人物权,举报人系利害关系人。举报人请求人民政府现根据《中华人民共和国城乡规划法》等有关法律对轨道集团公司、地铁运营公司立案查处。并作出处罚决定。
写信时间:2017-12-29 15:01:28

对反映“地铁一号线文殊坊站旁修建的冷却塔和排风口”问题的回复

 

反映人:

您好!您所反映的问题,我局高度重视,现将有关情况答复如下:

针对您反映的情况,我局执法人员到现场进行了调查,经查,地铁一号线文殊坊站旁修建有冷却塔和排风口,我局正在对上述设施设备的修建情况进行调查核实。

感谢您对我局工作的支持和理解。

以上情况已于201814930分,与您联系,您表示满意。

 

信件状态: 已办结    回复单位:市执法监督局    回复时间:2018-01-08 13:31:46
信件再次咨询列表:
信件编码:
查询码: