详细内容
中港央湖名邸燃气管道通风采光井违建成风,存在重大安全隐患
尊敬的规划局领导您好。 我是中港央湖名邸的业主,我小区于2017年底交房,从2018年1月8日开始允许进场装修,虽然在办理装修手续的时候物管就告知了相关业主在生活阳台外侧的燃气管道通风井不能进行搭建平台,以及所有房屋的飘窗均为上翻梁主体结构不能拆除或改造。但就是在这短短的一周多时间里面,小区1栋和2栋已经出现了多起在生活阳台外侧的燃气管道通风井进行违章钢结构平台搭建的案例,还有10栋个别业主将上翻梁结构的飘窗全部拆除的野蛮行为。 虽然物管已经在第一时间内叫停装修,贵局也派工作人员到场贴了违规处理通告,但这似乎没有对违建行为有任何的遏制作用,小区内的危害公共安全和利益的违建行为依然不断增加。 我小区共有1600户居民,其中近千户的房屋都存在可以违建的客观条件,如果不及时制止,后期一旦违建成风,将难以制止,成为比西锦国际二期更为严重的情况,到时贵局领导和工作人员恐将疲于奔命。 而比西锦国际二期更严重的是,这个违建是在燃气管道通风井里面,一旦由于在施工过程中出现损伤燃气管道或通风不畅的情况,非常容易出现煤气燃爆的严重安全事故,到时后果恐怕比2015年蓝光碧蔓丁的煤气燃爆更加恐怖,若出现严重的人员伤亡情况,到时贵局以及政府相关领导都要担责,务必请予以重视。 恳请贵局进一步重视和加大对我小区违建行为的制止力度,将违建的严重后果告知业主,并会同街道办、燃气公司等共同予以处理,谢谢!!
写信时间:2018-01-16 09:25:51

对反映“锦江区中港央湖名邸12栋搭建平台”问题的回复

 

刘先生:

您好!您所反映的问题,我局高度重视,立即责成执法二处进行调查,现将有关情况回复如下:

2018年117日,我局执法人员经现场调查,锦江区中港央湖名邸12栋搭建的平台属于改变房屋主体内部结构,请您向房产主管部门反映。

2018年117日经与您联系,告知我局查处情况。

信件状态: 已办结    回复单位:市执法监督局    回复时间:2018-01-24 15:45:20
信件再次咨询列表:
咨询时间: 2018-01-29
咨询内容: 你们规划局让我们找房管局,房管局又让我们找规划局,来回踢皮球!!! 请问这种事情到底你们哪个单位负责?需要市政府来统一协调吗?
是否回复: 未回复
回复时间:
回复内容:
信件编码:
查询码: