详细内容
抚琴西南路14号8栋三单元一楼违章搭建(业主不听劝阻,继续扩建)
尊敬的老师您好: 之前已经反馈过抚琴西南路14号八栋三单元一号业主违章搭建。情况大致如下: 1.该业主拆除卧室及客厅外墙。破坏外墙结构,存在安全隐患。根据2002年3月5日建设部的《住宅室内装饰装修管理办法》第五条第一项规定,未经原设计单位或者具有相应资质等级的设计单位提出设计方案,不得变动建筑主体和承重结构;第六条第二项规定,未经城市规划行政主管部门批准,不得改变住宅外立面,不得在非承重外墙上开门、窗。 2.该民业主私自破坏公共绿化用地,并且硬化土地。在小区公共区域搭建房屋。影响居民生活。 相关法律规定:《中华人民共和国土地管理法》 第七十六条 未经批准或者采取欺骗手段骗取批准,非法占用土地的,由县级以上人民政府土地行政主管部门责令退还非法占用的土地,对违反土地利用总体规划擅自将农用地改为建设用地的,限期拆除在非法占用的土地上新建的建筑物和其他设施,恢复土地原状,对符合土地利用总体规划的,没收在非法占用的土地上新建的建筑物和其他设施,可以并处罚款;对非法占用土地单位的直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依法给予行政处分;构成犯罪的,依法追究刑事责任。 相关部门也介入调查。但是情况没有得到解决,该民业主照常施工,继续修占用公共绿地修建私家花园。卧室、客厅的扩建也已经完成。请求相关职能部门能够解决问题。根据法律法规,限期拆除在非法占用的土地上新建的建筑物和其他设施,恢复土地原状。并且拆除违规搭建部分,修复楼栋外墙。
写信时间:2018-01-20 14:50:03

对反映“抚琴西南路1483单元11号住户破坏绿化带并在公共区域搭建”

情况的回复

 

反映人:

  您好!你所反映的问题,我局高度重视,立即责成相关处室执法人员进行调查处理,现将办理情况回复如下:

我局执法人员到现场进行调查核实,经查,抚琴西南路1483单元13单元1号搭建情况属实。针对此情况,我局依法向当事人发出《责令停止建设决定书》,现在正在按程序处理中。另外,业主破坏绿化带,此类情况不属我局违法建设查处范围。感谢您对我局工作的理解和支持。

以上情况已于2018123日与你联系,你表示理解。

信件状态: 已办结    回复单位:市执法监督局    回复时间:2018-01-26 13:27:16
信件再次咨询列表:
信件编码:
查询码: