详细内容
光华逸家小区8栋违建举报
尊敬的成都市规划局领导们你们好: 我是青羊区苏坡街道光华东三路,光华逸家小区的一名住户。我们小区长期以来私搭乱建相当严重,有的住户搭建阳光房已经不能满足自己的需要,在楼上又砌起了砖房。特别是小区八栋楼上有些搭建的阳光房和小区外观极为不同,甚至还在阳光房的基础上又新搭建了一层阁楼房屋,而且新搭建的一层房屋直接是灰色水泥砌成的房间,未做任何外立面装饰,搭建的花园犹如给大楼打的补丁一样乱七八糟。影响了小区整体的外观,特别是新搭建的一层阁楼房屋存在极大的安全隐患。 光华逸家小区是万家湾片区目前最好的小区之一,是青羊区在光华大道的形象,但这些违规搭建在光华大道上就能直接看见,不仅影响的是小区环境和安全,更影响的是整个青羊区和成都市的整体环境。日前成都市总体城市规划设计刚刚出台,让我们看到了一个功能完善,产城一体的新成都,我们希望政府能立即着手对小区八栋顶楼的房屋进行整治,还我们一个漂亮安全的居住环境,让大家能安安全全的过一个农历春节。
写信时间:2018-01-21 16:50:42

对反映“青羊区光华逸家小区楼顶违章搭建”问题的回复

 

反映人:

您好!您所反映问题,我局高度重视,现将有关情况答复如下:

 前期,我局执法人员就到现场对该小区楼顶搭建情况进行了调查核实。经查,青羊区光华逸家小区楼顶部分业主修建建()筑物,未办理相关规划许可手续,属违法建设。我局已依法按程序分别向当事业主发出了《强制拆除违法建设决定书》,同时函告青羊区政府,待青羊区政府相关准备工作就绪并复函我局后,我局将依法组织实施拆除。

 对未按我局要求进行整改和拆除的违法搭建业主,根据《成都市人民政府办公厅关于进一步做好全市物业管理工作的意见》(成办发〔201211号)的规定,我局已将违法搭建的业主相关房屋信息抄告市房管局,市房管局将依法作出处理。

以上情况,我局已于2018124日与您联系,无法接通您的电话。

信件状态: 已办结    回复单位:市执法监督局    回复时间:2018-01-25 15:34:37
信件再次咨询列表:
信件编码:
查询码: