详细内容
三圣乡银杏小学门口规划垃圾中转站违反了去年8月1日施行的成都市城乡规划条例第33条
《成都市城乡规划条例》已于2017年2月24日由成都市第十六届人民代表大会常务委员会第三十一次会议修订通过,2017年6月3日经四川省第十二届人民代表大会常务委员会第三十三次会议批准,现予公布,自2017年8月1日起施行。 第三十三条 居住区公共配套设施的建设,应当与居住人口规模和需求相适应,并与住宅同步规划、同步建设、同步投入使用。其中,垃圾转运站、电力基础设施、通信设施、公共厕所、再生资源回收站等设施应当提前建设。 在条例里明确表示了如垃圾站建设需提前建设,那么哪怕是规划好了,环评也过来,也不能修了,百姓可以这样理解吗? 另外关于:《成都市普通中小学校标准化建设指导意见》里《第二章 学校规模及设置》第四点也明确提出了建址应避开垃圾站:四、学校设置应避开公共娱乐场所、集贸市场、医院传染病房和太平间、气源调 压站、高压变配电所、垃圾场所及公安看守所等不利于学生身心健康或危及学生生命 安全的场所。应与铁路、公路干道、机场及飞机起降航线有足够的安全、卫生防护距 离。 那为什么还执意要把垃圾站位置选址在:锦江区杨树街与栀子街交汇处(童蒙幼儿园、银杏小学、成都七中育才学校距离不到50米) 还请规划局的领导能看到百姓的心声,另外地址!谢谢
写信时间:2018-06-07 15:57:13

吴女士:

    您好!您的来信已收悉,经核实,现将情况回复如下:

    垃圾转运站是城市基本公共服务设施。为提升人居环境品质和城市整体形象,科学合理配置生活垃圾转运设施,建立和完善生活垃圾转运体系,保障城市和环境协调发展,市城管委会同我局编制了《成都市中心城区生活垃圾转运站专项规划》,提出在中心城区(五城区+高新区)构建以大型生活垃圾转运站为主、中小型生活垃圾转运站为补充的生活垃圾转运体系,并以行政区域(区、街道办事处)作为转运站收集生活垃圾的基本单元,按照宜靠近服务区域中心或生活垃圾产量多的地方等原则,规划了54座生活垃圾转运站,其中包括了锦江区三圣街道规划的垃圾转运站,重点解决该区域的生活垃圾转运问题。

    2014年,我局会同市城管委等相关单位以及锦江区政府,结合片区服务设施用地,在锦江区栀子街与杨树街交汇处东北侧规划落实三圣街道垃圾转运站一处,规划用地面积约1196平方米,承担为片区居民、商家生活垃圾分类袋装、分类投放、密闭中转、分类运输的服务功能。该规划点位满足相关规范要求,控规方案于2014429日至58日进行了公告,公告期间未收到反对该规划垃圾转运站的公众意见。控规于2014722日依法审批通过。

    该垃圾转运站项目实施业主为成都兴城集团,目前尚未办理相关规划手续。下一步,须由成都兴城集团会同城管部门编制项目建设方案,开展环境影响评价,并按国家规范标准提出垃圾转运站设施设备及工艺的相应要求。在项目动工前,项目建设方案环境影响评价必须满足环保要求,并经环保部门组织审查通过。
信件状态: 已办结    回复单位:锦江分局    回复时间:2018-06-08 15:24:12
信件再次咨询列表:
信件编码:
查询码: