详细内容
关于锦江区杨树街与栀子街交汇处修建垃圾中转站
尊敬的规划局局长您好,我是成都市锦江区三圣乡人居的业主,近日了解到锦江区杨树街与栀子街交汇处将修建1200平垃圾中转站,改垃圾站附近住宅,学校密集,离星雅俊园和人居不到50米,与东城花汇小区仅一墙之隔,周边还有银木小区,吉祥佳苑小区,华熙528,龙湖天噗等小区,与童蒙幼儿园,银杏小学就20米左右,成都七中50米,特别是一墙之隔就是童蒙幼儿园与银杏小学,且对面就是三圣花乡和华西医院,如此人口密集。为了大家的身体健康,尤其是祖国的花朵,对于我们普通老百姓来说攒了一辈子的积蓄却要与垃圾站为伍,还要焦虑到身体健康等严重的问题,我们请求政府认真考虑大众愿望,组织相关部门,重复考虑民意,给大家和孩子们一个安全安静健康的生活环境,重新规划垃圾站选址。谢谢!祝好! 我之前有写过,但是我看见给我的回复,有几个问题想问下! 2014年进行的公告,那时候旁边就近的小区都还没修好吧,都没人入住怎么反对?我们都是15、16年购买的房子,今年才开始入住,而且不管当时什么情况,现在人口这么密集,住宅、学校那么多~就应该重新规划选址,至少不能修在人口这么密集,住宅、学校这么多的地方!祖国的花朵需要大家的保护!祖国的人民需要政府的保护~ 希望认真回复!不雅复制粘贴
写信时间:2018-06-08 16:16:47

辛女士:

    您好!您的来信已收悉,经核实,现将情况回复如下:

    垃圾转运站是城市基本公共服务设施。为提升人居环境品质和城市整体形象,科学合理配置生活垃圾转运设施,建立和完善生活垃圾转运体系,保障城市和环境协调发展,市城管委会同我局编制了《成都市中心城区生活垃圾转运站专项规划》,提出在中心城区(五城区+高新区)构建以大型生活垃圾转运站为主、中小型生活垃圾转运站为补充的生活垃圾转运体系,并以行政区域(区、街道办事处)作为转运站收集生活垃圾的基本单元,按照“宜靠近服务区域中心或生活垃圾产量多的地方”等原则,规划了54座生活垃圾转运站,其中包括了锦江区三圣街道规划的垃圾转运站,重点解决该区域的生活垃圾转运问题。

    2014年,我局会同市城管委等相关单位以及锦江区政府,结合片区服务设施用地,在锦江区栀子街与杨树街交汇处东北侧规划落实三圣街道垃圾转运站一处,规划用地面积约1196平方米,承担为片区居民、商家生活垃圾分类袋装、分类投放、密闭中转、分类运输的服务功能。该规划点位满足相关规范要求,控规方案于2014年4月29日至5月8日进行了公告,公告期间未收到反对该规划垃圾转运站的公众意见。控规于2014年7月22日依法审批通过。

    该垃圾转运站项目实施业主为成都兴城集团,目前尚未办理相关规划手续。下一步,须由成都兴城集团会同城管部门编制项目建设方案,开展环境影响评价,并按国家规范标准提出垃圾转运站设施设备及工艺的相应要求。在项目动工前,项目建设方案环境影响评价必须满足环保要求,并经环保部门组织审查通过。

信件状态: 已办结    回复单位:锦江分局    回复时间:2018-06-11 10:05:47
信件再次咨询列表:
信件编码:
查询码: