详细内容
强烈反对在锦江区三圣乡街道曾家坡杨树街修建垃圾中转站
尊敬的局领导您们好: 关于该局回复的锦江区三圣乡曾家坡垃圾中转站已于“2014年7月22日获市政府批复”请回答以下几点: 1.为什么当时批复通过了没有及时修建?要等到2018年的今天周边住宅及学校完全竣工并使用后才说来修建垃圾中转站? 2.请问你们再次规划垃圾中转站的同时,有考虑过这块地的地里位置现在是学校及小区包围的吗?适合修建垃圾中转站吗? 3.根据修建垃圾中转站和修建学校的规定,国家明文规定是不允许将垃圾中转站修在学校及人口密集的闹市区,你们规划前来实地考察过吗? 4.根据城乡建设管理条例,也明确规定垃圾中转站必须和周边的住宅及学校同步建设,同步使用,你们参考了国家政策吗? 在此,请问各位局领导,在这么多不合理,并且已经违法了国家相关法律法规的情况下,你们的现场工作人员为什么还要坚持项目审批,项目立项呢?
写信时间:2018-06-11 10:08:04

刘先生:

    您好!您关于栀子街与杨树街交汇处规划生活垃圾转运站的信访件已收悉,经认真研究核实,现回复如下:

    垃圾转运站是城市基本公共服务设施。为提升人居环境品质和城市整体形象,科学合理配置生活垃圾转运设施,建立和完善生活垃圾转运体系,保障城市和环境协调发展,市城管委会同我局编制了《成都市中心城区生活垃圾转运站专项规划》,提出在中心城区(五城区+高新区)构建以大型生活垃圾转运站为主、中小型生活垃圾转运站为补充的生活垃圾转运体系,并以行政区域(区、街道办事处)作为转运站收集生活垃圾的基本单元,按照“宜靠近服务区域中心或生活垃圾产量多的地方”等原则,规划了54座生活垃圾转运站,其中包括了锦江区三圣街道规划的垃圾转运站,重点解决该区域的生活垃圾转运问题。

    2014年,我局会同市城管委等相关单位以及锦江区政府,按照《成都市中心城区生活垃圾转运站专项规划》的要求,结合片区服务设施用地,在锦江区栀子街与杨树街交汇处东北侧规划落实三圣街道垃圾转运站一处,规划用地面积约1196平方米,承担为片区居民、商家生活垃圾分类袋装、分类投放、密闭中转、分类运输的服务功能。该规划点位满足相关规范要求,控规方案于2014年4月29日至5月8日进行了公告,公告期间未收到反对该规划垃圾转运站的公众意见。控规于2014年7月22日依法审批通过。

    该垃圾转运站项目实施业主为成都兴城集团,目前尚未办理相关规划手续。下一步,须由成都兴城集团会同城管部门编制项目建设方案,开展环境影响评价,并按国家规范标准提出垃圾转运站设施设备及工艺的相应要求。在项目动工前,项目建设方案环境影响评价必须满足环保要求,并经环保部门组织审查通过。
信件状态: 已办结    回复单位:锦江分局    回复时间:2018-06-13 16:40:11
信件再次咨询列表:
信件编码:
查询码: